Закон о криминализации отрицания геноцидов во Франции закроет двери ЕС для сегодняшней Турции – армянский эксперт

Закон о криминализации отрицания геноцидов, принятый парламентом Франции, закроет двери ЕС для сегодняшней Турции, считает политический аналитик общественной организации «Европейская интеграция» Манвел Гумашян.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ  предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. Законопроект должен подписать президент Франции. “Я не знаю, кто завтра будет находиться у власти в Турции, и какие реформы в ней будут проводиться, но для сегодняшней Турции власти Франции принятием этого закона закрыли двери для членства в ЕС”,- сказал эксперт.

Он отметил, что причиной этому стало то обстоятельство, что Турция не смогла оправдать надежд европейских партнеров, в частности, Франции и Германии.

По его словам, Европа рассчитывала на Турцию в вопросе становления светских властей в арабских странах, наподобие самой Турции, но в результате усилились позиции исламистов в странах региона.

“Тем самым турки, претендуя на роль одного из ведущих игроков в регионе, не смогли предотвратить усиление исламистов”,- сказал Гумашян.

Вместе с тем, он добавил, что принятие закона о криминализации отрицания геноцидов парламентом Франции не является предвыборным ходом французских политических сил, так как во Франции численность турок превышает численность армян, а также существует тесное экономическое сотрудничество между Францией и Турцией.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.