РПА считает закрытым для себя вопрос о возможном переходе Армении к 100%- но пропорциональной системе — зампред

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) считает закрытым для себя вопрос о возможном переходе Армении к стопроцентно пропорциональной системе, заявил журналистам в среду  глава парламентской фракции РПА, зампред партии Галуст Саакян.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили 12 января парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе.

«Этот вопрос был закрыт ещё в октябре 2011 года, когда был принят Избирательный кодекс. Мы всегда готовы к диалогу и обсуждениям с другими политическими силами, однако, это не значит, что принятые нами решения должны обязательно измениться»,- сказал Саакян.

По его словам, РПА всегда принимает участие в политических диалогах, так как политическое поле едино.

Как отметил глава фракции РПА, инициаторами принятого в октябре Избирательного кодекса являются представители коалиционных сил Армении: РПА, Процветающая Армения и «Оринац Еркир».

В правящую коалицию Армении входят возглавляемая президентом страны Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», лидером которой является крупнейший армянский предприниматель Гагик Царукян и партия «Оринац Еркир» (Страна Законности) во главе с секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.