Выставка армянских рукописей и печатных книг откроется в Вашингтоне в апреле

Выставка армянских рукописей и книг «Познать мудрость и совет: Армянские литературные традиции в библиотеке Конгресса», посвященная 500-летию армянского книгопечатания, откроется в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне  19 апреля, сообщает издание Asbarez.com.

Согласно сообщению, в течение пяти месяцев посетители библиотеки смогут познакомиться с  множеством  армяно-турецких книг, в число которых войдет  13-томный дневник Тавита Адамяна, выжившего в период геноцида и мигрировавшего в Бостон, а также ряд книг, написанных другими армянскими иммигрантами.

На выставке будут также представлены  письмо из архивов Александра Грэхэма Белла, описывающего резню армян в Адане 1909 года, а также заметку с благодарностью от Талат Паши (министр внутренних дел Османской империи в 1913-1917 годы, один из главных организаторов геноцида армян в 1915 году) послу США Генри Моргентау за ужин накануне геноцида.

Более того, библиотека  Конгресса США представит на выставке  первую печатную карту Еревана 1920 года, роман известного армянского писателя Хачатура Абовяна «Раны Армении», армянские почтовые марки, и прочие рукописи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.