Министр диаспоры Армении поздравила французов и армян Франции с принятием закона по геноциду

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян направила открытое письмо французскому народу, армянам Франции и всему прогрессивному человечеству в связи с принятием Сенатом закона о криминализации отрицания геноцидов.

Сенат Франции принял в понедельник закон об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Согласно письму, высокий уровень армяно-французских отношений, объединенная, упорная и последовательная борьба армян Франции, а также решимость и приверженность президента Франции увенчались блестящей победой, а угрозы и оскорбления, звучащие из Анкары, не повлияли на решение Сената.

«Принятие законов и политических решений по геноциду армян – дело прогрессивных государств, заинтересованных в безопасном будущем человечества. Сегодня сотни тысяч армян, являющихся носителями исторической памяти и судьбы, гордятся своим французским гражданством», — сказано в письме.

Министр также выразила уверенность, что пример Франции станет заразительным для других стран Европы. «Мы обязаны с упорством изучать французский опыт и распространять его в других армянских общинах в Европе. Когда-нибудь мир, повсеместно признав геноцид армян, скажет свое решительное слово-«Больше никогда!»», — пишет Акопян.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.