Президент Армении поблагодарил французского коллегу за принятие Сенатом Франции «армянского» законопроекта

Президент Армении Серж Саргсян 24 января направил письмо президенту Французской Республики Николя Саркози  в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта, криминализирующего отрицание геноцидов.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе главы армянского государства, в письме, в частности, говорится: «Многоуважаемый господин президент! Сегодня Франция вновь доказала свое величие и силу, свою преданность общечеловеческим ценностям. Сегодня исключительный день для всех тех, кто борется за защиту прав человека и за осуждение и предотвращение преступлений против человечества. Сегодня исторический день для всех армян в мире, как в Армении, так и во Франции и в других весях. Наконец, этот день незабвенен и золотыми буквами будет вписан в многовековую историю дружбы армянского и французского народов. Многоуважаемый господин президент! Я благодарен за Вашу личную приверженность, Ваш неоценимый вклад, без которого было бы невозможно принятие закона, осуждающего отрицание геноцидов. Обращаюсь к Вам со словами признательности и желаю всё новых успехов во имя наилучшего будущего Франции и французского народа.

Прошу Вас принять, многоуважаемый господин президент, мои заверения в высоком почтении».

Напомним, что 23 января Сенат Франции при соотношении 127 голосов «за» и 86 «против» принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов. Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря приняло данный законопроект. Законопроект касается отрицания признанных Францией Холокоста и Геноцида армян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.