Трехсторонняя встреча в Сочи по Карабаху преследовала предвыборные цели — Дашнакцутюн

Прошедшая накануне сочинская встреча президентов России, Армении и Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту стала попыткой создать благоприятное впечатление в преддверии выборов в этих странах, считает руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Лидеры России Дмитрий Медведев, Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян провели в понедельник в Сочи десятую встречу в трехстороннем формате, по итогам которой приняли совместное заявление о готовности ускорить согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования.

«Думаю, что Сочинская встреча и совместное заявление на самом деле стали попыткой по крайней мере, этих трех сторон создать какое-то положительное предвыборное впечатление, но не более того. Ясно, что все это время страны-посредники, в частности, Россия, всеми силами постараются избежать войны в зоне карабахского конфликта», — сказал Маноян во вторник на пресс-конференции.

В 2012 году пройдут президентские выборы в России и парламентские в Армении, а в будущем году ожидаются президентские выборы в Азербайджане.

При этом Маноян подчеркнул, что усилия стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, в особенности, России, сконцентрируются на том, чтобы избежать войны.

В связи с этим он назвал неслучайным решение в ходе сочинской встречи о мониторинге на линии прекращения огня в зоне конфликта.

«Все это преследует одну и ту же цель – создать некоторую благоприятную атмосферу и впечатление, но реального прогресса нет и не будет», – отметил Маноян.

Политик также отметил, что Азербайджан, создавая в целом благоприятное впечатление в ходе переговоров по карабахскому конфликту, будет косвенно стремиться помешать работе МГ ОБСЕ, на протяжении всех двух лет своего членства в Совбезе ООН.

Генассамблея ООН 24-го октября 2011 года избрала Азербайджан новым непостоянным членом Совета Безопасности на следующие два года. Всего в СБ ООН входят 15 государств, из которых пять — постоянные члены, пользующиеся правом вето. Это Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные страны-члены меняются на ротационной основе.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.