Фракция «Левые»: Германия должна признать свою ответственность в вопросе Геноцида армян

NEWS.am представляет позицию руководителя фракции  «Левые» («Die Linke» — бывшие коммунисты) в Комиссии Бундестага по правам человека и гуманитарной помощи Аннете Грот о законопроекте по криминализации отрицания Геноцида армян. Она представила ее в беседе с корреспондентом NEWS.am: 

«Парламентская фракция «Левые» уже долгие годы остро критикует политику правительства Турции. Фракция «Левые» всеми способами старается содействовать демократизации турецкой политики и примирению Армении и Турции. Фракция осуждает отношение турецкого правительства к Геноциду армян в Османской империи. Только в том случае, если правительство Турции попросит прощения за Геноцид армян, произошедший в Османской империи, на долю армянского народа может выпасть справедливость. Без справедливости примирения между двумя странами достичь трудно.

Для фракции «Левые» важно, чтобы Бундестаг Германии также признал ответственность Германской империи (Рейха) в вопросе Геноцида армян. Мы считаем, что Германия должна послужить хорошим примером примирения и открыто попросить прощения за поддержку и сознательное попустительство  Геноциду со стороны тогдашних германских правительственных чиновников и офицеров.

Мы убеждены, что критический пересмотр истории в турецком обществе – важная предпосылка, чтобы в сегодняшней Турции была возможна иная политика в отношении нацменьшинств. Что происходит сегодня на курдонаселенных территориях Турции? День за днем попираются права человека. Считаю, что не только Франция, но и Евросоюз должны подойти к этому вопросу с острой критикой.

Мы ожидаем, что все европейские страны поднимут вопрос своей колониальной истории и исходящей из нее ответственности. Почти во всех странах Евросоюза существует самоограничение, не позволяющее пересматривать колониальную историю и попросить прощения, исправить ошибки перед теми, кто стоит напротив нас, и их наследников.

До сегодняшнего дня мы в Германии не можем достичь признания Геноцида племен гереро и нама в Юго-Западной Африке (сегодняшняя Намибия). Прошло около 60 лет, пока наследники цыган добились, что непосредственно по соседству с бундестагом строится мемориал памяти погромов цыган.

Точно так же, как мы ждем от Турции пересмотра своей истории, так же и мы в Германии выступаем за критический пересмотр истории нашей страной.

Мы убеждены, что осознание Геноцида армян со стороны Турции – то основное важное условие, которое будет содействовать развитию демократических традиций и извлечению исторических уроков».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.