Истерическая политика Анкары поспособствовала принятию Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов — армянский эксперт

Истерическая политика Анкары поспособствовала принятию французским Сенатом законопроекта о криминализации отрицания геноцидов и помогла Европе лучше узнать Турцию, заявил журналистам в Международном пресс-центре «Новости» во вторник глава общественной организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

Сенат Франции принял во вторник  законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи.

«Я сомневаюсь, что без наличия турецкой истерической позиции большинство членов  Сената проголосовали бы за законопроект. Турция в некотором смысле потеряла ориентиры, она забыла, что перед ней не маленькая Армения, чьё население меньше турецкого в 20 раз. Политику шантажа и угроз она применяет повсюду… Многие европейцы постепенно осознают, с кем имеют дело», — сказал политолог.

По его словам, лучше узнав Турцию, страны Европы поймут, почему Армении необходимо для  обеспечения своей безопасности наличие российской военной базы, и что ее присутствие никак не влияет на процесс евроинтеграции Армении, а лишь является «средством физической защиты от государства, не имеющего политической культуры».

По словам Бекаряна, принятие Сенатом Франции законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в первую очередь, вселяет надежду на победу справедливости.

Политолог считает, что президент Саркози в скором времени ратифицирует данное решение Сената. Что касается Турции и ее дальнейших шагов, то, по мнению Бекаряна, Анкара еще какое-то время  будет продолжать истерию, но никаких серьёзных действий не предпримет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.