Эрдоган пригрозил Франции санкциями в ответ на решение Сената по Геноциду армян

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в турецком парламенте, пригрозил Франции санкциями в ответ на решение Сената по Геноциду армян.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен нижней палатой французского парламента — Национальным Собранием 22 декабря. Законопроект должен подписать президент Франции.

«Это – расистское мышление по отношению к Турции. Мы не можем этого позволить. Если Франция ведет себя как большая страна, мы тоже будем вести себя так же, и мы шаг за шагом примем ответные меры», — сказал Эрдоган.

При этом турецкий премьер заявил также, что Турция намерена подождать определенное время, «посмотреть, что произойдет через несколько месяцев», и ответные санкции будут применены в зависимости от изменения ситуации.

«Наши французские друзья и французский народ должны быть очень внимательными к тому, что происходит. Этот конфликт не должен принимать широкий  масштаб», — сказал он.

Турецкие власти еще в понедельник до принятия законопроекта пригрозили французам ответными мерами, а премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что сам он больше никогда не поедет во Францию, если закон будет одобрен. В свою очередь французские власти призвали Турцию к спокойствию, отметив, что считают ее одним из важнейших своих партнеров и стремятся развивать двустороннее сотрудничество во всех областях.

Эрдоган назвал решение Сената несправедливым, дискриминационным и расистским, а также предостерег французский народ от разжигания и углубления конфликта между Турцией и Францией.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.