Страны ЕС могут последовать примеру Франции, криминализирующей отрицание геноцидов – Дашнакцутюн

Те страны ЕС, которые на законодательном уровне еще не признали Геноцид армян, могут последовать примеру Франции, криминализирующей отрицание геноцидов, считает руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Сенат Франции принял во вторник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида в Османской империи.

Во вторник на пресс-конференции Маноян, в частности, отметил большую вероятность принятия аналогичного законопроекта в Германии, которая уже выступала с заявлениями по этой теме.

«Думаю, что обсуждение в германском Бундестаге вопроса Геноцида армян действительно уникально, потому что тем самым немцы также признают долю своей ответственности»,- сказал Маноян, добавив, что в Германии уже есть закон по криминализации отрицания Холокоста.

Он напомнил, что некоторые из европейских стран еще до Франции уже совершали шаги в этом направлении, но Турция не поднимала такого шума.

Маноян также отметил, что французский законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян стал победой не только для Франции и армян всего мира, но и «разумных турок».

«Думаю, что вчерашнее решение стало огромной политической победой для всех нас, а также для Франции, не позволившей, чтобы турецкие угрозы повлияли на те или иные решения французского Сената», — подчеркнул представитель Дашнакцутюн.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.