Турция осудила принятый парламентом Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян

Турция в связи с одобрение верхней палатой парламента Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян пригрозила полным разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

Как сообщал «Кавказский узел», 23 января Сенат Франции вывел на голосование законопроект о криминализации геноцидов. Обсуждения длились более семи часов, и в итоге большинством голосов сенаторы приняли законопроект о криминализации отрицания геноцида армян в Османской империи. Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

В МИД Турции назвали законопроект «примером безответственности». «Принятое решение наносит удар по свободе мысли. Турция полна решимости принять все необходимые шаги против несправедливого решения, которое не считается с основополагающими человеческими ценностями и совестью общества», — говорится в заявлении ведомства. Турция также пригрозила полным разрывом дипломатических отношений, передает Reuters.

Как заявил турецкий министр юстиции Садуллах Эргин, «законопроект является величайшей несправедливостью и выражает крайнее неуважение по отношению к Турции», сообщает CNN.

Как в свою очередь подчеркнул представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу, если этот закон будет введен в действие французским правительством, то Франция «потеряет своего стратегического партнера».

Также, в качестве ответных мер, Турция может отозвать на неопределенное время из Парижа своего посла и военного атташе, лишить аккредитации французского военного атташе в Анкаре, и закрыть морское и воздушное пространство для французских военных кораблей и самолетов, сообщает РИА «Новости».

Между тем власти Армении уже выразили признательность руководству Франции за принятие этого законопроекта. «Этот день будет вписан золотыми буквами не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, дополнив существующие механизмы предотвращения преступлений против человечества», — говорится в сообщении МИД Армении.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что «общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных».

Источник: Кавказский узел

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.