Принятие Францией закона о криминализации геноцидов вынудит Турцию пойти на улучшение отношений с Арменией – эксперт

Окончательное принятие во Франции закона о криминализации геноцидов вынудит Турцию пойти на улучшение отношений с Арменией, считает заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Сенат Франции накануне принял законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Законопроект теперь должен быть подписан президентом Франции Николя Саркози.

«Турция будет вынуждена пойти на улучшение отношений с Арменией хотя бы с целью минимизировать дальнейшее распространение закона в других странах, в частности, на территории ЕС», — сказал политолог во вторник журналистам.

Он отметил, что на первоначальном этапе Турция попытается предпринять некоторые иррациональные шаги, однако подобные действия будут работать против турецкой стороны, в результате Анкара будет вынуждена пойти на пересмотр своей внешней политики по отношению к Еревану.

Политолог подчеркнул, что против нормализации отношений между Арменией и Турцией будет выступать Азербайджан.

«Но в Турции и так злы на них, так как армяно-турецкие протоколы пришлось приостановить из-за Азербайджана. Не будь этого, дело с признанием геноцида армян не зашло бы так далеко», — считает он.

Вместе с тем Минасян подчеркнул, что окончательное утверждение законопроекта о криминализации геноцидов со стороны Саркози является делом техники, так как без политической воли французского президента этот закон не бы прошел в парламент страны.

Он добавил, что закон отражает общественные настроения во Франции — с одной стороны, антитурецкие и антимусульманские, а с другой — показывает французов как носителей общечеловеческих гуманитарных ценностей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.