Турция может навсегда отозвать посла из Франции

Турция может перманентно понизить свое дипломатическое присутствие во Франции до уровня Временного Поверенного в Делах, заявил посол Турции во Франции Таксин Бурчуоглу в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян.

«Вероятнее всего, я вернусь в Турцию. Между нашими странами будут отношения на уровне Временных Поверенных в Делах, а не посольств», — отметил Бурчуоглу.

По словам турецкого дипломата, Турция «никогда не смирится с этим законом».

«В плане последствий, возможно все, так как это очень чувствительный вопрос для Турции. В итоге все поплатятся за это, в том числе, Турция, Франция, и Армения», — заявил Бурчуоглу, сообщает CBS.

Как ранее сообщало NEWS.am, Сенат Франции при соотношении 127 голосов за и 86 против принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов. Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря 2011 года уже приняло данный закон.

Согласно законодательству Франции, президент в течение 15 дней после получения правительством окончательно принятого закона обнародует его. Он может до истечения этого срока попросить парламент пересмотреть закон или отдельные его статьи. Этот пересмотр не может быть отклонен. Промульгацией президент Французской Республики – гарант Конституции – признает процедуру принятия, а также существование закона.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.