Решение Сената Франции является примером безответственности – МИД Турции

МИД Турции выступил с заявлением в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян.

По сообщению турецкой Миллиет, в заявлении МИД Турции отмечается, что официальная Анкара резко осуждает принятие Сенатом Франции 23 января законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцидов.

«Мы резко осуждаем это решение, которое является примером безответственности, и будем выступать с ответными мерами при любой возможности. Считаем также важным напомнить, что после того, как проект получит законную силу, Турция осуществит программу действий, опубликованную ранее», — отмечается в заявлении.

Как ранее сообщало NEWS.am, Сенат Франции при соотношении 127 голосов за и 86 против принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов. Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря 2011 года уже приняло данный закон.

Согласно законодательству Франции, президент в течение 15 дней после получения правительством окончательно принятого закона обнародует его. Он может до истечения этого срока попросить парламент пересмотреть закон или отдельные его статьи. Этот пересмотр не может быть отклонен. Промульгацией президент Французской Республики – гарант Конституции – признает процедуру принятия, а также существование закона.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.