Армянский политолог: Переговоры по карабахскому урегулированию переходят в русло недопущения войны

Заявление президентов Армении, России и Азербайджана о том, что достигнуто продвижение в согласовании Основных принципов карабахского урегулирования является оптимистической формулировкой положения, согласно которому эти принципы могут быть подписаны, а может быть и нет. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, напомнив, что те же самые принципы Азербайджан отказался подписывать на прошлой встрече аналогичного формата в Казани.

«Не думаю, что с тех пор что-то изменилось», — заметил собеседник. При этом Сергей Минасян обратил внимание на тот пункт заявления, в котором говорится о механизме проведения расследованной вдоль линии прекращения огня. «Этот пункт свидетельствует о том, что активность сопредседателей в вопросе расследования инцидентов может возрасти», — подчеркнул он.

В целом, по мнению Сергея Минасяна, встреча, как и ожидалось, не оказалась прорывной, но определенное продвижение есть. «Теперь, по сути, статус-кво сохраняется, а переговоры будут вестись в направлении сохранения мира и недопущения инцидентов и развязки боевых действий. Это то, с чем чуть ранее категорически не соглашался президент Азербайджана Ильхам Алиев», — сказал замдиректора Института Кавказа.

Отвечая на вопрос о том, как может измениться посредническая миссия России в урегулировании карабахского конфликта после того, как Дмитрий Медведев покинет пост президента этой страны, эксперт отметил: «Кто бы ни был президентом России, вопрос карабахского урегулирования будет представлять для него меньшую важность. Однако Россия не упустит роль медиатора и те возможности, которые она предоставляет. Кремль больше всех заинтересован в том, чтобы не допустить войны в Нагорном Карабахе. Говорить о дальнейшем формате посредничества России пока рано, но, несомненно, в каком-то виде оно, пусть даже менее активное, будет».

По мнению Минасяна, если произойдет эскалация карабахского конфликта, Москве придется выбирать между стратегическим союзником и важным экономическим партнером. «В данном случае в Кремле ведут политику «невыбора», единственный путь для которой – не допустить войны», — заключил эксперт.

Как ранее сообщало NEWS.am, в российском городе Сочи 23 января состоялась очередная встреча президентов Армении, России и Азербайджана. По итогам этой встречи было принято заявление, в котором, в частности, президенты отметили, что достигнуто продвижение в согласовании Основных принципов карабахского урегулирования.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.