Депутат от правящей партии Армении положительно оценивает заявление Саргсян – Медведев – Алиев

Заявление президентов Армении, России и Азербайджана по итогам трехсторонней встречи в Сочи звучит обнадеживающе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян, выделив два, по его мнению, наиболее важных пункта.

«Во-первых, стороны приняли положение о продолжении переговорного процесса, что само по себе следует оценивать положительно. Во-вторых, Азербайджан, кажется, несколько отошел от своей милитаристской позиции в сторону более реалистичной», — заметил депутат, добавив, что та часть заявления, в которой говорится о механизме проведения расследований вдоль линии прекращения огня, дает основания предполагать, что вопросу отвода снайперов с линии соприкосновения будет уделено больше внимания.

В целом, собеседник назвал встречу положительной, хотя подчеркнул, что ни о каком прорыве особо говорить не приходится.

Мкртыч Минасян отдельно коснулся вопроса развития гуманитарных контактов между сторонами. «Мое мнению таково: это необходимо. Однако я всегда предвзято отношусь к заявлениям азербайджанской стороны, так как многолетний опыт показывает, что их слова отличаются от их же действий. Во время культурных, общественных, научных, спортивных и прочих мероприятий азербайджанская сторона делает все возможное, чтобы не допустить или свести к минимуму какие-либо контакты с армянами. Вероятно, Алиев-младший понял, что международное сообщество не приемлет такой подход и требует отказа от него, потому в заявлении и появилось это положение. В любом случае, думаю, армянская сторона поддержит эту инициативу», — подчеркнул депутат. 

Отвечая на вопрос о том, как может измениться посредническая миссия России в урегулировании карабахского конфликта после того, как Дмитрий Медведев покинет пост президента этой страны, собеседник сказал следующее: «Думаю, Россия продолжит свою посредническую функцию в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, так как это исходит из ее интересов. С другой стороны, очевидно, если к власти в России придет действующий премьер-министр Владимир Путин, то формат посредничества, вероятно, несколько изменится. У Путина несколько иной стиль работы».

Как ранее сообщало NEWS.am, в российском городе Сочи 23 января состоялась очередная встреча президентов Армении, России и Азербайджана. По итогам этой встречи было принято заявление.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.