Социалисты и правящие в Сенате Франции поддерживают проармянский законопроект

В Сенате Франции на данный момент ведется обсуждение предложения о целесообразности рассмотрения внесенного законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов.

Жан-Мишель Беле от фракции Европейского демократического и социального собрания заявил, что криминализация отрицания геноцидов не имеет никакой практической эффективности, «так как уже и так полно средств, чтобы бороться с этим». По его мнению, дипломатические последствия этого законопроекта будут катастрофическими для Франции. «Нам не принадлежит право творить историю, поэтому я всех призываю проголосовать за предложение о целесообразности рассмотрения внесенного законопроекта», — подчеркнул Беле.

За ним слово взяла Наташа Бушар, представляющая правящий «Союз за народное движение». Сенатор выступила против предложения о целесообразности, поддержав таким образом упомянутый законопроект. «Как можно представить, что в стране прав человека, каковой является Франция, есть право отрицать геноцид, который эта страна признала? Этот законопроект идет дальше признания. Он рассматривает посягательства против человечества. Франция может доказать всему миру свою решимость защищать универсальное право каждого человека.

Мы хотим настоящего примирения между армянским и турецким народами. Давать право отрицателям – значит принимать неприемлемое. Геноцид армян – факт утвержденный, обсужденный и доказанный многими учеными. На основании чего Сенат признает, что отрицание геноцида, который был совершен во время Второй мировой войны, должно быть наказуемо, а отрицание геноцида совершенного во время Первой – нет? Я вас прошу отклонить это предложение», — заявила Бушар.

Женщину-депутата поддержал представитель Социалистической фракции Сената Франции Люк Карвуна. «Эта законодательная инициатива не представляет никакой угрозы для свободы выражения мнения. Этот законопроект гармонирует с конституционным принципом о законности наказания за преступления. Отрицание международного преступления – это не защита права на свободу выражения мнения. Хотя социалисты не единодушны, мы проголосуем против этого предложения», — заявил Карвуна.

Сенатор от Европейского демократического и социального собрания Жак Мезар, в свою очередь, назвал принятие законопроекта ошибкой.

«Почему вы столько ждали и только сейчас представили этот законопроект? Предвыборный период… Юридически этот закон является продолжением закона 2001 г. и касается только Геноцида армян, который никто не оспаривает, однако этот законопроект опасен ввиду нашей Конституции. Это несвоевременный закон», — заключил французский политик.

Обсуждение предложения о целесообразности рассмотрения внесенного законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов продолжается.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.