Жан-Франсуа Юмбер: Молчать о геноциде – поддерживать геноцид

Есть много способов уничтожить народ, стереть его с лица земли, при этом уничтожив его язык, культуру, память о нем. Об этом 23 января в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян, заявил сенатор от правящего «Союза за народное движение Жан-Франсуа Юмбер, добавив, что те, кто отрицают геноцид, пользуются тем, что общество молчит.

«Молчание в данном случае – это знак поддержки. Знак поддержки геноцида», — заключил он.

В свою очередь, сенатор от правящего «Союза за народное движение», председатель парламентской группы дружбы с Кавказом Амбруаз Дюпон заявил, что не французскому парламенту дано писать историю.

«Кто не понимает боль армян, которые пережили чудовищное умерщвление? Но не парламенту писать историю. Я рад, что у нас хорошие отношения с Арменией, но почему у нас не должны быть хорошие отношения с Турцией и Азербайджаном?», — заявил политик, добавив, что желает мира на Южном Кавказе.

По мнению Дюпона, принятие данного законопроекта может ослабить позиции Франции в качестве посредника в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Он напомнил, что президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Николя Саркози, Барак Обама и Дмитрий Медведев призвали стороны нагорно-карабахского конфликта искать пути мирного решения.

«Геноцид армян остается непростым вопросом. Результатом принятия данного закона может также стать отказ Армении и Турции от дальнейших попыток нормализации отношений», — заключил французский политик.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.