На обсуждениях в Сенате Франции в основном преобладают подходы в пользу принятия закона о криминализации отрицания геноцида

На проходящих в Сенате Франции обсуждениях вокруг законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян, в основном преобладают подходы в поддержку принятия этого документа, но не редки и противоположные мнения.

Министр по отношениям с парламентом Франции Патрик Олье, отметил, что законопроект призван дополнить французское законодательство.

По его словам, с чисто законодательной точки зрения, нельзя применять уголовное наказывать за отрицание одного геноцида, и не делать это в отношении другого. Он выразил надежду , что документ будет поддержан.

На данный момент уже выступили свыше 10 сенаторов. 

Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был принят нижней палатой французского парламента — Национальным Собранием 22 декабря.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.