Мы не должны принимать решения по историческим вопросам — Жан-Пьер Сюёр

Мы не должны принимать решения по историческим вопросам. Об этом заявил докладчик Комиссии по Конституционным законам Жан-Пьер Сюёр, выступая на обсуждениях в Сенате Франции по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Я соболезную армянам и семьям жертв Геноцида армян. Хочу напомнить, что речь идет не об отрицании или сомнение в том, что он имел место. Дискуссия не о Геноциде армян, речь идет о законопроекте, который не соответствует Конституции. Естественно, геноцид и преступления против человечества непростительны. Мы все, обвиняем и считаем бесчеловечным преступления против человечества. Проблема в том, что мы считаем, что законодатели не должны принимать решение по историческим событиям.

Национальное собрание и Сенат не являются трибуналом, и не имеют право принимать подобные решения. Мы можем направлять правительство в его действиях, однако не можем принимать подобные решения. Согласно 31 статье Конституции парламент не имеет право голосовать за подобный закон», — отметил он.

Источник: ARMENIA Today

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.