Сенатор Изабель Паске: Реакция Турции свидетельствует о том, что Анкара продолжает политику отрицания Геноцида армян

Гневная реакция Турции на данный законопроект свидетельствует о том, что Анкара продолжает политику отрицания Геноцида армян. Об этом 23 января заявила сенатор Изабель Паске от фракции Компартии и Республиканского и гражданского движения в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

По ее словам, близость президентских выборов вызывает сомнения в искренности этой инициативы со стороны президента. «Мы хотим остаться приверженными нашей позиции по отношению к нашим армянским соотечественникам. Оспаривание или преуменьшение фактов должно периодически наказываться. Правительство Турции предпринимает шаги по осквернению памяти армян, нельзя позволить, чтобы негационизм действовал в нашей стране, наши армянские соотечественники справедливо ожидают защиты», — сказала сенатор – коммунист.

По мнению же сенатора Жака Мезара от фракции Европейского демократического и социального собрания, обсуждение законопроекта — это предвыборная инициатива президента, и всякие другие доводы являются лицемерными. «Не нужно смешивать наше противодействие этому закону с тем, что мы якобы отвергаем страдания армянского народа. Необходимо признать мнение Комиссии по конституционной законности. Этот закон против свободы выражения мнения. Закон не совершенен, в нем много упущений. Мы должны отклонить этот текст», — заявил Мезар, требуя комментарий министра юстиции, и одновременно отметив, что в юридическом плане законопроект о криминализации отрицания геноцидов посредственный.

Ранее NEWS.am сообщало, что Сенат Франции  23 января начал обсуждение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

Законопроект о криминализации отрицания геноцидов был принят Национальным Собранием Франции 22 декабря. Он предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро за отрицание геноцидов, признанных законодательством.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.