Жан-Пьер Сюёр: События прошлого века в Турции были геноцидом, однако закон противоречит многим фундаментальным положениям нашего права

Законопроект о криминализации отрицания геноцидов будет применяться только к лицам, до крайностей отрицающим Геноцид армян, так как это единственный геноцид, признанный законом. Об этом 23 января заявил докладчик от Комиссии по конституционным законам Жан-Пьер Сюёр в ходе обсуждения законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

По словам Сюёра, этот законопроект может в дальнейшем применяться к геноцидам, которые примет парламент: «Вопрос о том, что закон может постановить и что не соответствует Конституции. Я понимаю все дебаты, которые возникли в связи с этим законопроектом, я понимаю боль армян. Нет сомнения,  что события прошлого века в Турции были геноцидом. Однако дебаты не связаны с тем,  был ли это геноцид или нет,  дебаты связаны с тем, что может закон позволить, а что нет. Парламент это не трибунал, и не законодатели должны вершить историю. Я уважаю память жертв Геноцида армян».

Сюёр напомнил, что статья 34 Конституции не позволяет принимать законы с таким историческим подтекстом, так как это может поставить под угрозу исторические исследования в стране, навязывая им официальное принятое мнение: «Закон противоречит многим фундаментальным положениям нашего права, ставит под удар свободу выражения. Действующий ныне уголовный кодекс уже содержит все положения для борьбы с экстремизмом».

Ранее NEWS.am сообщало, что Сенат Франции  23 января начал обсуждение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян.

Согласно программе обсуждения, в общем обсуждении выступят в первую очередь министр Франции по связям с парламентом Патрик Оллье и докладчик от Комиссии по конституционным законам Жан-Пьер Сюёр. После них выступят 13 сенаторов: Изабель Паске, Жак Мезар, Роже Каручи, Эстер Бенбасса, Эрве Марсель, Филипп Кальтенбах, Люк Карвуни, Брюно Жиль, Жан-Венсан Пласе, Натали Гуле, Бернар Пира, Жан-Франсуа Юмбер и Амбруаз Дюпон.

Напомним, что законопроект о криминализации отрицания геноцидов был принят Национальным Собранием Франции 22 декабря. Он предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы и штрафа в 45 тыс. евро за отрицание геноцидов, признанных законодательством. По предварительным оценкам, закон будет принят Сенатом.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.