Геноцид армян: Турция продолжает грозить Франции санкциями

Анкара пригрозила реализовать новые меры в отношении Парижа, если французский парламент одобрит законопроект о запрете отрицания геноцида армян. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

«Мы уже определили, какие именно меры мы предпримем, если этот законопроект будет одобрен», – сказал он.

18 января комитет по законодательству Сената (верхней палаты парламента) Франции не одобрил предложенный текст законопроекта о введении уголовного наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Тогда пресс-атташе турецкого посольства во Франции Энгин Солакоглу приветствовал этот шаг комитета.

Тем не менее, наблюдатели отмечают, что на обсуждении законопроекта в верхней палате парламента, которое должно состояться сегодня, законопроект все же будет одобрен. Принципиальное согласие о необходимости принятия такого документа между правящей партией и оппозицией уже достигнута. Разногласия сохраняются лишь на уровне личного отношения тех или иных парламентариев к предложенной инициативе.

Законопроект о введении во Франции запрета на отрицание любых случаев геноцида, в том числе геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века, был одобрен в конце декабря депутатами Национального собрания – нижней палаты парламента республики. Данный шаг был крайне болезненно воспринят в Анкаре: турецкие власти сразу объявили о приостановке контактов с Францией в политической и военной сферах, а также отозвали из Парижа на неопределенный срок своего посла для консультаций.

Если верхняя палата окончательно одобрит предложенный текст, в ближайшее время закон вступит в силу. Любого нарушителя запрета на отрицание геноцида армян ждет тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере 45 тысяч евро.

Источник: podrobnosti.ua

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.