Французская пресса о высокой вероятности принятия закона о криминализации отрицания геноцидов

Филипп Кальтенбах, сенатор-социалист из О-де-Сена, 23 января выразит в Сенате Франции позицию фракции социалистов в пользу законопроекта, «направленного на наказание отрицания геноцидов, признанных законом». Об этом пишет «Nouvelles d`Arménie».

В этой связи Филипп Кальтенбах заявил: «Социалистическая фракция поддерживает законопроект. С 2001 года парламентарии-социалисты участвуют в усилиях по защите памяти жертв Геноцида армян от атак отрицания. Неприемлемость, о которой заявила Комиссия по законам, не может применяться к новому законопроекту, который будет поставлен на голосование сенаторов в понедельник 23 января, и поэтому правовой механизм отличается от текста, отклоненного 4 мая».

Сенатор из О-де-Сена добавил: «Даже если некоторые сенаторы-социалисты высказывали свои оговорки по поводу законопроекта, принятого депутатами 22 декабря, фракция социалистов будет поддерживать текст на открытом заседании в понедельник. Я буду выступать от имени группы, чтобы напомнить о нашей воле провести до конца этот процесс, который мы начали уже более 10 лет назад. Мы будем последовательны с позицией Социалистической партии, как она была выражена Мартин Обри прошлой весной, и с обязательствами, подтвержденными нашим кандидатом Франсуа Олландом в сентябре».

Напомним, что Сенат Франции 23 января будет голосовать по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян, тексту, внесенному по желанию президента Франции Николя Саркози и вызвавшему серьезный кризис между Парижем и Анкарой, как об этом пишет французский журнал «Le Point» со ссылкой на агентство France-Presse. Как уже сообщало NEWS.am, обсуждение начнется в 18:00 по ереванскому времени (в 15:00 по парижскому времени). Согласно официальному сайту Сената Франции, для ораторов на обсуждение будет выделено 2 часа.

Согласно «Le Point», усилия Турции в последнюю минуту со стороны убедить Францию отозвать текст, который предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро за отрицание геноцидов, признанных французским законодательством, в том числе Геноцида армян, оказались недостаточными. Отметим, что, как сообщает французская «Le Parisien», турецкое давление материализовалось в субботу на улицах Парижа, где, по меньшей мере, 15 тысяч европейцев турецкого происхождения прошлись шествием, требуя отклонить законопроект.

Однако, как отмечает «Le Point», при поддержке президента Саркози, а также кандидата-социалиста в президенты Франсуа Олланда, текст должен быть принят на заседании Сената. Отметим, что турки и армяне Франции планируют провести манифестацию в одно и то же время перед Сенатом.

Как сообщает «Nouvelles d`Arménie», демонстрация турок была разрешена на улице Медичи перед театром «Одеон» и оградой Люксембургского сада в то же время, что и демонстрация, организованная Координационным советом армянских организаций Франции. Конец улицы Медичи будет заблокирован полицейскими, которые должны будут предотвратить любой контакт и любую провокацию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.