Сенат Франции, скорее всего, примет законопроект о криминализации отрицания геноцида армян – тюрколог

Сенат Франции, скорее всего, примет законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, считает армянский тюрколог Акоп Чакрян.

Французский Сенат планирует в понедельник в 15.00 по местному времени (в 18.00 по армянскому времени) приступить к рассмотрению законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи.

«Скорее всего, это произойдет. Такой вывод, прежде всего, можно сделать из обсуждений на эту тему в Турции, исходя из реакции турецкой стороны, турецких государственных деятелей. Основываясь на их реакции, могу утверждать, что законопроект будет принят, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего», — сказал Чакрян в понедельник журналистам.

К примеру, по словам тюрколога, если в законопроекте будет изменено хоть одно слово, то документ будет возвращен на начальную стадию. «Хотя сама турецкая сторона исключает подобный вариант. В этом отношении они настроены более пессимистично, поэтому мы должны быть настроены оптимистично», — сказал Чакрян.

При этом он выразил уверенность, что принятие данного законопроекта не окажет значительного влияния на отношения Турции и Франции.

По словам тюрколога, нечто подобное уже имело место в 2001 году — когда Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, а турецкая сторона попыталась бойкотировать данное решение, пригрозив разорвать все отношения с Францией.

«Результатом всего этого стало то, что турецко-французские взаимоотношения, особенно в сфере экономики, еще более укрепились», — отметил Чакарян.

В этой связи он отметил, что Франция является одним из ключевых инвесторов для турецкой экономики, поэтому если даже Анкара решит отказаться от взаимодействия с Парижем, от этого в большей мере пострадает именно турецкая сторона.

Нижняя палата французского парламента (Национальное Собрание) 22 декабря 2011 года приняла законопроект, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения или штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.