Молодежь и государство должны сотрудничать в обсуждении правовых аспектов насущных для Армении задач – министр

Молодое поколение и государственные структуры должны наладить сотрудничество для выявления и обсуждения правовых аспектов решения насущных для Армении задач, сказал министр юстиции Армении Грайр Товмасян.

«Молодое поколение в состоянии выдвигать новые концепции и подходы по существующим насущным вопросам, которые ранее в политических кругах не озвучивались. Мы видели решение этих проблем в политической плоскости, а правовая сторона вопроса в некотором смысле отодвигалась на второй план», — сказал министр в субботу в ходе конференции «Урегулирование закрытых границ в актуальной международной ситуации», организованной общественной организацией «Центр международного и сравнительного права».

По словам Товмасяна, проведение конференции и обсуждаемые темы в некотором смысле восполняют этот пробел, и нужно постараться найти грани сотрудничества.

«Я считаю, что министерство иностранных дел и министерство юстиции являются самыми заинтересованными в том, чтобы материалы (конференции) вышли за пределы этих стен и наши структуры смогли использовать предложения, заключения и аналитические выкладки», — сказал он.

Предметом исследований центра, ставшей темой конференции, являются правовые вопросы, связанные с наличием закрытых границ в современном мире, в частности, границы между Арменией и Турцией, в контексте международных договоров и международного права, а также вопрос Нагорного Карабаха и все правовые вопросы, связанные с основополагающим международным принципом — правом наций на самоопределение.

Товмасян отметил, что международное право в Армении было сферой, в которой многие годы не было необходимости, однако в истории независимой Армении эта необходимость возникла и довольно остро.

«Есть десятки вопросов, связанных с нашими соседями, международными организациями, и с учетом конфликтности этих ситуаций важно, чтобы мы могли должным образом защищать наши права с точки зрения международного права», — сказал он.

При этом министр отметил, что данная общественная организация является одной из немногих, которая ставит перед собой четкие задачи, и темы несут в себе практическое значение для страны, поскольку каждый гражданин на себе ощущает последствия неразрешенности обсуждаемых вопросов.

«Не следует исключать политический компонент этих вопросов, однако следует выявить международные правовые стандарты в этой сфере, а также то, какими правами мы обладаем в контексте представления этих задач в международных структурах и достижения результата», — сказал Товмасян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.