Предложение доллара на финансовом рынке Армении резко сократилось

На внутрибанковском валютном рынке на текущей неделе банки скупили $65 млн. и продали $82 млн. Об этом сказано в справке Центрального банка Армении по итогам недели. Отметим, что это довольно низкий уровень финансовой активности. Для сравнения, на прошлой неделе банки купили около $85 млн.

Такое сокращение потоков валютных ресурсов в первую очередь является следствием сезонного уменьшения объема трансфертов. Не случайно, что сильно сократились объемы обменов российских рублей, хотя значительная часть трансфертов осуществляется именно в российской валюте. В январе в недельном разрезе в рынок вливается около 500-550 млн. рублей, тогда как в конце 2011 г. этот показатель был примерно вдвое больше.

На кредитном рынке в подотчетный период тоже зафиксирован резкий спад. С 9 по 15 января объем предоставленных банками кредитов в драмах составил 18,9 млрд. (около $50 млн.), а объем кредитов в долларах — $26,6 млн. Это один из самых низких показателей за последние 12 месяцев. Примечательно, что сокращение объема кредитов происходит в условиях понижения процентных ставок, будучи исключительно отражением сезонной пассивности экономики.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.