Армения названа «частично свободной» страной в рейтинге Freedom House 2011 года

Армения осталась в группе «частично свободных» государств, по данным рейтинга правозащитной организации Freedom House за 2011 год.

Согласно рейтингу, по показателю политических прав Армения набрала 6 баллов, а гражданских свобод — 4.

Среди региональных стран «частично свободными» названы также Грузия, Турция, а из СНГ — Молдова, Киргизия и Украина. Большинство остальных стран Содружества, в том числе Россия и Азербайджан, вошли в группу «несвободных стран».

Наихудшие показатели свободы, получив по 7 баллов за каждый из критериев, продемонстрировали Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан.

Большинство стран ЕС, а также США находятся в разряде «свободных» и имеют по 1 баллу по критериям политических прав и гражданских свобод.

Как сообщается на сайте организации, политические права оцениваются по возможности свободного участия в выборах и в формировании важных для общества решений, а гражданские свободы — по свободе выражать мнение, личную автономию от государства, независимости СМИ, защите прав меньшинств. Каждый критерий оценивается по 7-балльной шкале, при этом 1 балл означает лучший показатель, а 7 – худший.

Всего в рейтинге Freedom House вошло 195 государств и 14 спорных территорий, из них 87 получили статус "свободных".

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.