Национальный киноцентр Армении представил окончательный дизайн статуэтки Нацкинопремии

Национальный киноцентр представил в пятницу окончательный дизайн статуэтки Национальной кинопремии Армении.

Статуэтка первой в истории армянского кино Национальной кинопремии сделана из позолоченной бронзы с элементами эмаля в виде прямоугольника, обозначающего поиска кадра.

«Удлиненный постамент статуэтки выполнен из индийского мрамора, а общая длина символа кинопремии составляет 42 сантиметра. Автором статуэтки является актриса Изабелла Нерсисян», — сказал в пятницу журналистам Геворк Геворкян — директор Национального киноцентра Армении, выступающего организатором кинопремии.

По его словам, в конкурсе на лучший эскиз статуэтки было представлено 22 работы, в нем принимали участие и архитекторы, и дизайнеры, и скульпторы, однако победителем была признана актриса, проект которой жюри приняло единогласно.

Геворкян добавил, что статуэтка получила название «Визир» (Айак), что является кинематографическим термином поиска кадра.

Национальная кинопремия Армении будет вручаться ежегодно, претендовать на ее получение смогут фильмы, снятые в предыдущем году.

Однако в 2012 году, в связи с 20-летием независимости Армении, в список номинантов войдут армянские картины, снятые за последние 20 лет.

Кинопремия предусматривает 12 номинаций и одну дополнительную за вклад в развитие армянского кино, в числе которых – полнометражное, короткометражное, художественное, документальное кино.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.