Более 90 армянских картин номинированы на Национальную кинопремию

Более 90 фильмов, снятых за 20 лет независимости Армении, номинированы на вручение Национальной кинопремии Армении, сообщил директор Национального киноцентра Геворк Геворкян.

«Так как в этом году состоится первое вручение кинопремии, мы включили только фильмы, снятые в Армении за 20 лет независимости. Объем картин достаточно обширен, и по этой причине в этом году мы не сумели включить картины из диаспоры», — сказал Геворкян в пятницу на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что в дальнейшем в список номинантов войдут не только картины режиссеров из диаспоры, но и иностранные ленты.  В этой связи он не исключил появления новой номинации «за лучший иностранный фильм» по аналогии с американским «Оскаром».

Он добавил, что в жюри кинопремии вошли 11 известных армянских кинодеятелей во главе с народным артистом Армении, известным армянским актером театра и кино Сосом Саркисяном.

В свою очередь генеральный директор компании Orange Armenia Бруно Дютуа отметил, что хотя в Армении они делают первые шаги по оказанию содействия кинематографу,  в мире Orange широко известен как партнер Каннского кинофестиваля и британской кинопремии BAFTA.

Отмечая основные цели кинопремии, а также проблемы современного армянского кино, один из членов жюри, кинокритик Сурен Асмикян подчеркнул, что сейчас армянское общество незнакомо с современным национальным кинематографом.

В связи с этим другой член жюри кинопремии, режиссер Гаяне Мартиросян отметила, что сегодня армянские режиссеры создают достаточно интересные картины, и, отметив потерю такой важнейшей составляющей кинематографа, как прокат, она все же подчеркнула креативность современного армянского кино.

Национальная кинопремия Армении будет вручаться ежегодно, претендовать на ее получение смогут фильмы, снятые в предыдущем году.

Кинопремия предусматривает 13 номинаций за полнометражное, короткометражное, художественное, документальное кино.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.