Военный прокурор Армении: смертность в армии резко снизилась

В течение 2011 г. в Вооруженных силах Армении зафиксировано резкое сокращение инцидентов с летальными исходами. Об этом на пресс-конференции 19 января заявил военный прокурор Армении, заместитель генерального прокурора Геворк Костанян.

По его словам, данные по итогам года свидетельствуют о том, что в 2011 г. было зафиксировано 36 случаев смерти (30 из них – следствие преступлений, в том числе 10 – совершенных противником), связанных с прохождением военной службы. В 2010 г. таких случаев было 54.

«То есть количество летальных исходов, связанных с прохождением военной службы, за год сократилось примерно на 33%. Причем в прошлом году были зафиксированы 2 случая убийств напротив 17 случаев в 2010 г. То есть этот показатель уменьшился примерно на 80,8%», — отметил Костанян, добавив: «Даже 1 смерть в вооруженных силах служит поводом для серьезного беспокойства. Думаю, количественный или процентный анализ смертей военнослужащих не совсем приемлем, тем не менее очевидно, что смертельные случаи в армии сократились. Военная прокуратура продолжит последовательные действия, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью в Вооруженных силах», — заявил он.

Говоря о совершаемых в Вооруженных силах преступлениях, Костанян отметил, что общее количество преступлений в Вооруженных силах за год сократилось примерно на 10%. «Вместо этого более чем вдвое вырос показатель возмещения ущерба, нанесенного государству. Так, если в 2010 г. из соображений защиты интересов государства было проведено 301 исследование, было возмещено 430 млн. 266 тыс. драмов, то в 2011 г. было проделано 591 исследование, в результате чего размер возмещенного ущерба составил 933 млн. 895 тыс. драмов (около $2,4 млн.).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.