Границы Азербайджана не имеют правовой основы – публицист

Границы сегодняшнего Азербайджана, считающего себя правопреемником Азербайджанской демократической республики, не имеют правовой основы, заявил в четверг журналистам глава благотворительного фонда «Шуши», армянский писатель и публицист Бакур Карапетян.

Карапетян является инициатором открытого письма президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции), в котором в частности говорится, что в 1991 г. Лидеры Азербайджанской Республики заявили, что их нынешнее государство – законный наследник Азербайджанской Демократической Республики 1918 – 1920 гг., провозглашенной армией Османской Турции в городе Гяндже.

Карапетян отметил, что Азербайджанская Демократическая Респубкика начала прошлого века не была признана ни одним из субъектов международного права, в том числе Турцией и странами Антанты.

«Следовательно, любые документы внутреннего пользования, которые имели хождение в Азербайджанской Демократической Республике и в которых описывались предполагаемые границы этой страны, не могут обладать нормативными свойствами международного права», — отмечается в открытом письме Карапетяна.

По словам эксперта, насильственная передача Нагорного Карабаха Азербайджану была совершена уже советским правительством и в основе подобного выбора кремлевских руководителей «лежала бакинская нефть».

В свою очередь, по словам профессора Ереванского государственного университета, директора Академии политических исследований Александра Манасяна, Азербайджан до сих пор не имеет провозглашенных границ и именно здесь право и политика находятся в абсолютном противоречии. «Исходя из политических соображений, в 1991 году Запад признал Азербайджанскую Республику именно в границах Азербайджанской ССР», — заявил Манасян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.