Организация по содействию армянам-беженцам из Азербайджана трудоустроила около 60 семей беженцев

Общественная организация «Содействие матерям и сыновьям, проживающим в Карабахе и Зангезурез» за 4 года своей деятельности решила вопрос трудоустройства 60 семей армянских беженцев, покинувших Баку после погромов армян в январе 1990 года, сказала глава ОО Сирвард Галстян, ставшая очевидцем этих событий.

В результате политики этнических чисток, проводимой Азербайджаном, в 1988-1992 годах свои дома были вынуждены покинуть более полмиллиона армян, из которых 360 тыс. нашли пристанище в Армении.

«Основной направленностью нашей деятельности является материальное содействие, улучшение социального положения беженцев из Азербайджана»,-  сказала Галстян в четверг в Международном пресс-центре «Новости» на пресс-конференции, посвященной 22-летию погромов.

При этом она подчеркнула, что вопрос компенсации имущества беженцев из Баку по-прежнему остается открытым. «Конечно, мы требуем компенсации. Мы оставили свои дома и имущество, оставили все… Разве мы можем не помнить наши дома? Мы их помним. Мы столько всего потеряли»,-  сказала Галстян.

В свою очередь другая свидетельница армянских погромов в Баку, ныне жительница Еревана Лида Арутюнян рассказала, что около 10 лет назад обращалась по вопросу компенсации потерянного имущества в Фонд «Андрея Сахарова», однако ответа так и не получила.

Армянские погромы в Баку начались 13-го января 1990 года и длились 7 дней. В результате целенаправленной политики по уничтожению армян в Баку почти все из проживающих там 300 тыс. армян покинули город.

Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, "погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса". Погромы продолжались вплоть до ввода советских войск в Баку.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.