Косачев: Решение Карабахского конфликта возможно не с помощью ультиматумов, а на основе компромисса

Решение нагорно-карабахского конфликта возможно не с помощью ультиматумов, а лишь после достижения компромисса. Такое мнение высказал в среду, 18 января, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Константин Косачев, комментируя информацию о проведении в Сочи очередного трехстороннего саммита президентов России, Азербайджана и Армении. Информация размещена на сайте фракции «Единая Россия».

«Нагорно-карабахский конфликт является одним из самых сложных на постсоветском пространстве. У каждой страны есть свои сильные аргументы в пользу собственной позиции», — отметил депутат.

По его словам, стран, которые пользуются доверием и поддержкой всех сторон конфликта, немного и одна из них – это Россия. «Есть страны, которые занимают проазербайджанскую или проармянскую позицию. Позиция России всегда была в достижении такого компромисса, который устроил бы все конфликтующие стороны. На этом сосредоточены усилия российского руководства и дипломатии. В этом должен состоять смысл предстоящей встречи», — сказал Косачев.

По мнению политика, говорить о том, в чем будут заключаться договоренности по урегулированию конфликта, пока не приходится. «Они должны быть еще выработаны, согласованы и приняты Арменией и Азербайджаном, а также теми, кто сейчас проживает в Нагорно-Карабахской республике», — сказал депутат.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.