За победу над Агинян Курсова получит рейтинговые очки

На женском чемпионате Армении по шахматам   сложилась интересная ситуация. Несмотря на серию из 6  побед, новичок  турнира гроссмейстер Мария Курсова  с 5 очками делит первое место с Анной Айрапетян. Корреспондент NEWS.am попросил разьяснить сложившуюся ситуацию  главного судью женского чемпионата  Армении Армена Никогосяна.

«В 6-м туре чемпионата Армении представитель национальной сборной Нелли Агинян отказалась от дальнейших выступлений в связи с проблемами со здоровьем. Так как она участвовала в менее чем половине встреч, её очки были аннулированы. По этой причине у  Марии Курсовой отобрали одно очко.

Так поступают во время всех соревнований, проходящих по круговой системе. Однако, у Марии Курсовой есть преимущество над Анной Айрапетян. Во-первых, у неё одна партия в запасе, что позволяет ей быть безоговорочным  лидером чемпионата, во-вторых, за победу над Нелли Агинян Курсова получит дополнительные рейтинговые очки».

Сегодня, 18 января после однодневного перерыва возобновился чемпионат Армении и проходят партии седьмого тура. Мария Курсова белыми играет против Анны Айрапетян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.