Премии за вклад в сохранение армянской самобытности в 2011 году вручены в Ереване

Более 100 представителей армянской диаспоры и организаций из различных стран мира удостоились ежегодной премии Министерства диаспоры Армении — «За вклад в сохранение армянской самобытности в 2011 году».

«Второй год подряд мы проводим награждение армян, отличившихся своим патриотизмом и любовью к Родине. Награды в этом году присуждаются не только отдельным людям, но и армянским организациям из ряда стран», — сказала министр диаспоры Грануш Акопян в среду на церемонии награждения. Она добавила, что премия будет вручаться ежегодно.

Премии вручены в следующих номинациях — «Учитель родного языка», «Лучшая молодежная организация», а также по результатам конкурса за арменоведческие исследования, сочинения, и творческие работы под названием «Кусочек родины».

«С особой гордостью хочу вручить награду 1-ой степени учителю армянского языка Элизабет Варданян из Болгарии, которая на протяжении долгих лет помогала армянским детям Болгарии обучаться родному языку и культуре», — сказала министр.

Со своей стороны, принимая награду, Варданян отметила, что старалась обучить армянских детей не только писать и читать на родном языке, но и любить свою Родину.

«Для того, чтобы быть хорошим педагогом, нужно любить детей. А для того, чтобы стать хорошим преподавателем родного языка нужно любить свою Родину, так, как это делаю я на протяжении всей своей жизни», — сказала она.

Армянская диаспора в мире насчитывает около 7-8 миллионов человек, что более чем вдвое превышает численность населения в Армении. Наиболее многочисленные армянские общины проживают в России (около 3 миллионов) в США (более 1 миллиона.), Франции (около 500 тысяч), Иране (180 тысяч), Ливане (120 тысяч) и Сирии (120 тысяч).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.