Армяне Европы обсудят во Франции вопрос признания Геноцида армян

Представители армянских общин Европы примут участие в конференции во Франции для обсуждения проблемы признания Геноцида армян европейскими странами, заявила в среду на конференции по итогам прошлого года министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Конференция пройдет в Марселе 23-25 февраля и ее организатором выступит Министерство диаспоры Армении. В ходе конференции планируется обсудить действия Франции в процессе признания Геноцида армян, а также возможность других европейских стран последовать ее примеру в этом деле», — сказала Акопян.

По ее словам, пример Франции очень показателен для многих стран, и диаспора должна всячески способствовать активизации обсуждений вокруг признания геноцида другими странами.

Одобренный 22 декабря 2011 года Национальным Собранием Франции законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 1,5 миллиона армян. Теперь документ предстоит утвердить верхней палате парламента — Сенату.

Министр отметила, что армянские власти четко продемонстрировали свою решительность в этом вопросе и сделают все, чтобы геноцид армян в Османской империи был признан всеми  государствами. «Мы, в свою очередь, вместе с диаспорой должны превратить эту идею в целое движение», — сказала Акопян.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.