Армянская делегация посетит Тбилиси для выяснения деталей возможной продажи дома Ов.Туманяна

Армянская делегация по поручению премьер-министра республики 19 января отправится в Тбилиси для уточнения подробностей возможной продажи дома великого армянского писателя Ованнеса Туманяна, заявил журналистам в среду председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, который и возглавит делегацию.

В последние дни в электронных СМИ активно муссируется тема возможной продажи части тбилисского здания, где в 1909-1923 годах проживал классик армянской литературы Ованнес Туманян, под турецкое общежитие. Одним из потенциальных покупателей является грузино-турецкая компания «GEOTURAN», предложившая порядка 70 тысяч долларов. Данная информация вызвала обеспокоенность среди армянского общества.

По словам Ананяна, накануне состоялась его встреча с премьер-министром Тиграном Саркисяном и министром культуры Армении Асмик Погосян, на которой было решено делегировать группу представителей интеллигенции в грузинскую столицу для уточнения подробностей.

В свою очередь внучка Туманяна Ирма Сафразбекян рассказала журналистам, после смерти Туманяна в его тбилисском доме жили его родственники. В 50-х годах 20-го века все предметы из тбилисского дома были перевезены в Ереван и размещены в Доме-музее имени великого писателя. 

По ее словам, в 90-х годах часть тбилисского дома была приобретена грузинским олигархом Лежавой, а вторая половина остается в собственности родных Туманяна – там проживает его правнучка Алена Колесникова.

Сафразбекян сообщила, что несколько лет назад семья Лежавы предложила родным Туманяна выкупить принадлежавшую ей часть дома примерно за 25 тысяч долларов. «Я обращалась в разные инстанции, в госведомства, к меценатам. Но мы не смогли найти необходимую сумму, и родные Лежавы решили продать свою часть дома», — сказала она.

По словам Сафразбекян, крайне важно, чтобы новым владельцем тбилисского дома Туманяна стали представители армянской общины, и в этом случае на этой территории можно будет создать Культурный центр.

Тбилисский дом Ованнеса Туманяна был построен в 1854 году. Писатель проживал в нем с 1909 по 1923 годы, а его семья жила там и после его смерти до 1950 года. Семья Туманянов занимала шесть комнат. В дальнейшее дом писателя был преобразован в библиотеку, однако в 90-е годы 20-го века часть здания была продана грузинскому предпринимателю Лежаве.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.