Жители Армении скорее полны забот, чем счастливы – психолог

Жители Армении скорее полны забот, чем чувствуют себя счастливыми, сказала армянский психолог Карине Налчаджян, комментируя результаты глобального опроса компании WIN-Gallup International «Всемирный барометр счастья».

Согласно данным опроса, Армения вошла в список стран мира, где проживают самые счастливые жители — из 500 опрошенных жителей республики 70% чувствуют себя счастливыми, 10%- несчастными, 18%- ни счастливыми, ни несчастными, а 2% респондентов не дали ответа.

По словам психолога, счастливыми можно назвать людей, которые «живут продуктивной жизнью» — то есть добились самореализации, права любить и быть любимым.

«Принимая во внимание эти две составляющие относительно населения Армении, возможно, с точки зрения любви положение не столь плачевно, однако даже невооруженным глазом можно увидеть, что другая составляющая счастья, то есть возможность самореализации, к сожалению, у нас занимает не столь высокие позиции», — сказала Налчаджян во вторник на пресс-конференции.

При этом она отметила, что критерии счастья могут быть разными в различных обществах. Так, то, что может быть критерием счастья для армян, может отнюдь не быть основанием для возникновения аналогичного ощущения, к примеру, у китайцев.

По этому Налчаджян выразила сомнение в объективности экспертов, проводивших анализ в рамках данного опроса.

В свою очередь завкафедрой прикладной социологии Ереванского государственного университета Артур Атанесян отметил, что результаты опроса WIN-Gallup International можно назвать несовершенными хотя бы потому, что опрос был телефонным.

По мнению социолога, в ходе телефонных опросов не происходит непосредственного контакта опрашивающего с респондентом, поэтому сложно назвать истинные мотивы последнего.

В связи с этим социолог разъяснил, что исходя из армянского менталитета, можно предположить, что в ответ на вопрос «Счастливы ли вы?», многие из респондентов с иронией могли ответить «Конечно!», на самом деле имея виду прямо противоположное.

По мнению Атанесяна, опрос был бы намного более реалистичным, если в опросный лист был бы внесен вопрос: «В чем для вас заключается счастье?».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.