Правящая партия Армении: Предложение о переходе к 100% пропорциональной системе является несвоевременным

Разговоры о переходе на 100% пропорциональную систему выборов бесплодны. Об этом на пресс-конференции 17 января заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян, комментируя предложение оппозиционных парламентских фракций АРФ Дашнакцутюн и «Наследие» о внесении изменений в Избирательный кодекс Армении, предусматривающих переход на полностью пропорциональную систему. По его словам, эта идея несвоевременна.

«И мажоритарная, и пропорциональная система сегодня нужны нам. Недавние декабрьские выборы в Госдуму России были проведены по 100% пропорциональной системе, однако там пришли к выводу, что она не оправдала себя. Да и, в конце концов, ведь такие вопросы не решаются просто так – сели за стол, решили и все? Нет», — сказал он.

Как ранее сообщало NEWS.am, парламентские фракции оппозиционных партий «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн 12 января в качестве законодательной инициативы внести в оборот пакет законопроектов о внесении изменений в Избирательный кодекс, регламент парламента и закон «О Конституционном суде Армении», который предусматривает переход от действующей смешанной системы выборов к 100% пропорциональной системе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.