Азербайджанские банды возвращают Питеру криминальный авторитет

Большинство уголовных дел о бандитизме в Санкт-Петербурге — это этническая преступность: азербайджанские и среднекавказские (Дагестан, Ингушетия и др.) группировки. Об этом заявил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко.

По его словам, члены этих группировок действуют, как в лихих 1990-х: вымогательство, похищение и убийство бизнесменов-соплеменников. «И ситуация ухудшается: 3-5 лет назад подобные преступления были единичными, а сейчас просто поставлены на поток. Этнические общины замкнуты и предпочитают сами разрешать свои проблемы. Поэтому и раскрывать, и расследовать такие дела нелегко: нет контакта», — рассказал он.

Он подчеркнул, что незаконные мигранты, лишенные сдерживающих факторов, могут создать серьезные проблемы. «К примеру, более половины изнасилований, наиболее жестоких, циничных и дерзких, совершается нелегальными мигрантами. Они ведут себя очень вызывающе. Недавно один из лидеров азербайджанской преступной группы заявил в суде о необходимости перевода обвинительного заключения на азербайджанский язык. Он живет в России около 20 лет, он окончил здесь колледж, у него русская жена, он даже не читает на азербайджанском. Однако потребовал. И теперь мы должны потратить 3,5 млн рублей на эти цели», — приводит слова Лавренко газета «Коммерсантъ».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.