МИД Армении: Деструктивные подходы Турции были удостоены соответствующего отношения со стороны международной общественности

В 2011 году Турция всячески препятствовала ратификации подписанных  10 октября  2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколов, призванных нормализовать отношения между Арменией и Турцией. Об этом говорится в отчете МИД Армении по итогам 2011 года.

«Деструктивные подходы Турции были удостоены соответствующего отношения со стороны международной общественности, которая многократно отмечала, что настало время, чтобы турецкая сторона  проделала реальный шаг в направлении ратификации и реализации  протоколов без предусловий», — говорится в документе армянского внешнеполитического ведомства. В отчете также отмечается, что в 2011 году международное сообщество на разных уровнях продолжало настаивать на необходимости налаживания армяно-турецких отношений без предусловий, что созвучно позиции официального Еревана. 

Напомним, что протоколы о нормализации и установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией были подписаны в октябре 2009 года в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был остановлен в связи с неконструктивной позицией Турции, выдвигающей предусловия.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.