Армения весь 2011 год углубляла политический диалог с Европой – МИД

В течение 2011 года Армения последовательно работала в направлении углубления политического диалога с европейскими странами и развития сотрудничества в различных сферах. Об этом говорится в отчете Министерства иностранных дел Армении по итогам 2011 года.   

17 января состоялся государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна на Кипр. В рамках визита была подписана совместная декларация «О двусторонних отношениях между Республикой Армения и Республикой Кипр».

18 января состоялся государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грецию. В рамках визита были подписаны 3 документа.

9 — 10 марта президент Армении Серж Саргсян посетил с официальным визитом Латвию. В рамках визита были подписаны 2 документа.

4 — 5 апреля президент Армении Серж Саргсян посетил с официальным визитом Сербию. В рамках визита были подписаны 3 документа.

13 — 14 апреля президент Армении Серж Саргсян посетил с официальным визитом Словению. В рамках визита были подписаны 2 документа.

2 — 3 мая президент Армении Серж Саргсян посетил с официальным визитом Швейцарию.

27 — 29 сентября президент Армении Серж Саргсян посетил с официальным визитом Францию.

2 июня и 12 — 15 декабря президент Армении Серж Саргсян посетил с рабочими визитами Италию и Ватикан.

Были еще более укреплены и углублены традиционно близкие дружеские отношения с Францией, Государственный визит президента Франции в Армению стал историческим не только по своему значению, но и по результатам.

Спикер парламента Армении в подотчетном году совершил официальные визиты в Великобританию и Германию, посетил Швейцарию и Бельгию. Состоялся ряд взаимных визитов межпарламентских делегаций.

Состоялись визиты премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Бельгию, Австрию, Великобританию и Румынию. 

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посетил с официальными и рабочими визитами несколько европейских стран, в том числе Австрию, Словакию, Францию, Бельгию, Люксембург, Великобританию, Ирландию, Нидерланды, Данию, Литву, Чехию.

Подотчетный год выдался богатым на визиты на высоком уровне из европейских стран. Армению посетили и провели встречи с высшим руководством страны главы европейских стран и высокопоставленные должностные лица, в том числе президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Польши Бронислав Коморовский, спикер парламента Хорватии Лука Бебич, председатель Сената Румынии Мирча Джоане, спикер парламента Венгрии Ласло Кевер, министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, министр иностранных дел Норвегии Йонас Гахр Штьере, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконский.

Были проведены политические консультации между МИД Армении и Эстонии, Великобритании, Польши, Германии, Франции, Италии, Греции.

Состоялись заседания армяно-кипрской, армяно-румынской, армяно-польской и армяно-австрийской межправительственных комиссий.

В течение 2011 года с европейскими странами были подписаны около трех десятков двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и совместных деклараций.

В ноябре в присутствии министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна были официально открыты посольства Армении в Дании, Литве, Нидерландах и Чехии. Из европейских стран в Армении в присутствии президентов Сержа Саргсяна и Мишлин Кальми-Рей было отрыто посольство Швейцарии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.