Геноцид давно минувших дней

На минувшей неделе в странном положении оказался премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган, обвинивший Францию в геноциде алжирского народа. Алжир устами своего премьер-министра попросил Турцию не беспокоиться.

Идея симметричного ответа Франции была придумана Эрдоганом в связи с принятием нижней палатой французского парламента законопроекта, который установил уголовную ответственность за публичное отрицание геноцида армян в Османской империи. Законопроект (он вступит в силу после его утверждения верхней палатой и президентом) прошел в нижней палате в конце прошлого года, несмотря на предупреждения Турции, что этот шаг будет рассматриваться как весьма недружественный. Французским политикам сейчас, накануне президентских выборов, важнее не испортить отношения с влиятельной в стране (и самой многочисленной в Европе) армянской общиной. Поэтому законопроект был принят с большим энтузиазмом. Поначалу ответными мерами Анкары были более или менее предсказуемые дипломатические шаги — отзыв посла, прекращение военного сотрудничества, отмена визитов и так далее. Однако затем премьер-министр страны придумал более симметричные меры, в частности, обвинил французов в геноциде алжирцев.

Инициатива была немедленно подхвачена в Турции. Городской совет Анкары 10 января постановил переименовать улицу, на которой расположено французское посольство, в Алжирскую (раньше она называлась Парижской). Рядом с посольством будет выстроен огромный монумент жертвам алжирского геноцида, а нынешняя улица де Голля будет переименована, как только обнаружится какой-нибудь особенно выдающийся деятель алжирского сопротивления французским колонизаторам, в честь которого можно назвать улицу.

В самой Франции эти меры турецких властей проигнорировали. Зато их заметили в Алжире и совершенно им не обрадовались. Во всяком случае, премьер-министр страны Ахмед Уяхья выступил со специальным заявлением. «Я обращаюсь к нашим турецким друзьям: перестаньте пытаться создать политический капитал на (вопросе о.— «Власть») колонизации Алжира… Каждая страна имеет право защищать свои интересы, но никто не может делать бизнес на алжирской крови»,— заявил премьер-министр.

На этот раз уже Турции пришлось делать вид, что ничего не произошло. Никакой официальной реакции на слова алжирского премьер-министра не последовало, а в неофициальных беседах с аккредитованными в Анкаре журналистами представители турецких властей дали понять, что рассматривают слова Уяхьи в контексте внутриполитической борьбы в Алжире накануне намеченных на май парламентских выборов. «Вполне естественно, что у разных людей в стране могут быть разные точки зрения на этот вопрос»,— цитирует одного из высокопоставленных турецких чиновников издающаяся в Стамбуле на английском языке газета Today’s Zaman.

У турецких властей есть еще шанс обвинить Францию в геноциде в Руанде, в пособничестве которому ее обвиняли в свое время и сами руандийские власти (расквартированные в Руанде французские миротворцы в 1990-х годах ничего не делали для того, чтобы остановить геноцид тутси). Но и в этот раз турецкая инициатива, похоже, не найдет понимания. Руанда сейчас настроена на расширение сотрудничества с Францией и ссориться с ней из-за Турции не станет.

Источник: Коммерсантъ

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.