Коммунистические партии Армении намерены выступить на предстоящих выборах единым фронтом – лидер ПКПА

Коммунистические партии Армении на предстоящих в мае парламентских выборах намерены выступить единым фронтом, заявил в пятницу журналистам председатель Прогрессивной компарии Армении Вазген Сафарян.

«КПА и Прогрессивная компартия имеют четкую договоренность выступать на выборах вместе. Мы надеемся, что наш настрой на то, чтобы выступать на предстоящих выборах единым фронтом, сохранится», — заявил Сафарян. По его словам, сейчас остаются неулаженными лишь технические детали.

«На данный момент остаются лишь технические проблемы нашего совместного решения…Пойдем мы на выборы блоком или единым списком – вопрос времени, который будет решаться в ближайшие 1-2 месяца», — сказал Сафарян. Он отметил, что в случае объединения коммунисты могут получить на выборах, как минимум, 10% голосов.

«На предстоящих выборах, если все три коммунистические партии будут выдвинуты единым списком, то могут получить, как минимум, 10% голосов, если не больше. Это связано в первую очередь с воспоминаниями людей о советском прошлом и их ожиданиями. Мне кажется, каждый 10-ый может проголосовать за коммунистов», — заявил Сафарян.

Он напомнил, что Коммунистическая партия Армении на выборах 1995 и 1999 годов получала соответственно 12,2% и 12,4% голосов.

По мнению политика, объединение всех левых сил и их выступление единым фронтом может создать возможность для более широкого рода деятельности, причем основой должна стать Коммунистическая партия Армении, действующая более 70 лет. Сафарян сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Обновленной компартией относительно участия на выборах единым фронтом.

Глава ПКПА также отметил важность создания широкого союза левого толка, куда могут быть вовлечены демократы, социалисты и социал-демократы.

В настоящее время в Армении насчитывается три действующих коммунистических партий — Коммунистическая партия Армении, Прогрессивная коммунистическая партия Армении и Обновленная компартия.

Прогрессивная коммунистическая партия Армении действует с 1997 года. Членами партии являются 5 тысячи человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.