Армения опередила соседей в плане ядерной безопасности

Армения опередила своих соседей с точки зрения ядерной безопасности. Рейтинг составила американская неправительственная организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative) совместно с компанией Economist Intelligence Unit.

Рейтинг учитывает, как хранятся ядерные материалы в 176 странах мира. Он поделен на две части: страны, обладающие более чем одним килограммом таких материалов (всего 32), и страны, в которых их меньше одного килограмма или вообще нет (всего 144).

При составлении рейтинга ядерной безопасности учитывался ряд факторов, в частности, качество и количество ядерных материалов, физическая защищенность и контроль над ними, политическая стабильность, противодействие коррупции и другие.

С учетом всех этих факторов Армения во втором списке поделила 17 место вместе с Португалией, и оказалась наиболее безопасной страной региона. Из наших соседей Грузия на 30 месте, Турция на 36, Азербайджан на 44. Список стран, не обладающих большим количеством ядерных материалов, возглавили европейские страны – Финляндия, Дания и Испания, а в хвосте списка оказались такие африканские страны как Зимбабве, Конго и Сомали.

Четвертый наш сосед Иран включен в список 32 стран, обладающих большим количеством ядерных материалов, и занял в этом рейтинге 30 место. По степени опасности Иран превзошли только Пакистан и Северная Корея.

Россия, в которой хранится более 500 тонн ядерных материалов, также оказалась в хвосте рейтинга по ядерной безопасности – она на 24 месте. Столь «почетное» место нашему северному партнеру обеспечил высокий уровень коррупции.

В тройку самых безопасных ядерных стран вошли Австралия, Венгрия и Чехия. Германия, Великобритания и Канада разделили 10 место, а США и Бельгия — 13-е. Аргентина в этом списке вместе с Беларусью и Италией на 16-м месте, а Франция – на 19.  Не лучший результат и у Израиля – он на 25 месте.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.