История о том, как футболист Акоп Меликсетян стал криминальным авторитетом по кличке Кяж

Адвокаты бывшего футболиста, а ныне криминального «авторитета» Акопа Меликсетяна обжаловали приговор, вынесенный судом города Видное. Меликсетян и группа бывших бойцов отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД России «Зубр» были признаны виновными в похищении бизнесмена Юрика Абрамяна и получили сроки от 9 до 17 лет тюрьмы.

Агентство «Росбалт» проследило путь Меликсетяна от футбола к криминалу, и выяснило много подробностей в духе классических гангстерских историй.

Как рассказали агентству собеседники из окружения Акопа Меликсетяна, во времена СССР он был известным в Армении футболистом, выступал за команду «Котайк» (Абовян). Завершив карьеру, Меликсетян перебрался в Москву, где занялся бизнесом. Ему, в частности, принадлежал популярный ресторан «Глория». Все это время Акоп был тесно связан с миром спорта. Среди его близких друзей — первый вице-президент РФС Никита Симонян, бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев, известный футболист и тренер Олег Протасов. Двое последних даже приходили в здание видновского суда, чтобы поддержать приятеля.

В окружении Меликсетяна удивляются тому, что правоохранители записали его в криминальные авторитеты, между тем по данным стражей порядка, в определенных кругах Меликсетян имеет криминальную кличку Кяж (по-армянски «рыжий»). Он контролирует деятельность значительной части бизнесменов-выходцев из Армении. Кяж также тесно связан с одним из самых влиятельных «воров в законе» Асланом Усояном по кличке Дед Хасан.

В конце 2004 года у Меликсетяна произошел конфликт с «авторитетом» Тевосом Сафаряном (Тевос), который в начале 2000-х годов упоминался в СМИ как криминальная «крыша» бизнесмена Ашота Егиазаряна, ныне находящегося в международном розыске. 3 марта 2005 года машины Акопа и охранников обстреляли из автоматов,  в результате были убиты брат Меликсетяна, его охранник и знакомый. Тяжелые ранения получил другой знакомый предпринимателя, самого Акопа Меликсетяна госпитализировали с ранениями в ногу и плечо.

После этого Тевос в срочном порядке покинул Россию и перебрался в Европу. А сферы своего влияния перенес из Москвы в Сочи. В этом же городе в тот момент обосновались братья-предприниматели Лорик и Юрик Абрамяны.

После похищения в 2005 году Юрика Абрамяна один из охранников провел его допрос. Абрамян рассказал, что они осуществляли в Кузбассе незаконные сделки с алмазами. Партнером в этом бизнесе являлся «смотрящий» за Кемеровской областью, «авторитет» по кличке Никон. Как-то братья продали партию драгоценных камней стоимостью свыше $10 млн. Из этих денег $6 млн предназначались приближенным Никона, однако братья не спешили делиться. Как признался похитителям Юрик Абрамян, «авторитет» начал на них наезжать возникла угроза жизни. Тогда браться попросили разобраться с Никоном своего дальнего родственника Аркадия (Кадо), тот застрелил «смотрящего».

 После случившегося, Кадо уехал в Армению, где был задержан местными правоохранительными органами за другое преступление. Абрамяны срочно уехали из Кемеровской области в Сочи. Там они купили несколько отелей.

Собеседники «Росбалта» из окружения Меликсетяна уверяют, что на Черноморском побережье братья начали общаться с людьми Тевоса. А потом стали представлять его бизнес-интересы и в московском регионе.

Осенью 2009 года Юрик Абрамян был похищен бойцами ОМОН «Зубр». Они избили Юрика, сломав ему в нескольких местах челюсть, после чего забрали из сейфа валюту и украшения. Жертву милиционеры посадили в свою машину и передали армянскому «авторитету» Армену Епремяну. Юрика заперли в подвале одного из домов.  Охранять пленника стал ранее судимый житель Новосибирской области Сергей Отраковский. Именно он вначале допросил Юрика об обстоятельствах убийства Никона, а потом стал требовать у его брата $6 млн – ту самую сумму, которую задолжали Абрамяны «смотрящему».

Посредником в переговорах с похитителями вначале выступал Акоп Меликсетян, а потом бывший чемпион СССР и Европы по вольной борьбе, экс-президент Федерации борьбы Армении Степан Саркисян.

20 октября 2009 года оперативники освободили заложника и задержали охранявших его злоумышленников, в том числе и Отраковоского. Потом под стражу были взяты исполнители похищения – бойцы ОМОН Александр Малышев, Алексей Карманов, Константин Дозоров, Андрей Демиденков и Сергей Котов. Также арестовали Армен Епремяна, а следом и Акопа Меликсетяна.

По версии следствия, Кяж знал, что Абрамяны располагают $6 млн и решил организовать нападение на одного из них. Операцию он поручил Епремяну, привлек к операции знакомых ему милиционеров. Их «такса» за работу составляла $20 тыс. Как считают в правоохранительных органах, Акоп не сомневался, что за помощью в освобождении брата Лорик Абрамян обратится к нему, и он сможет держать под контролем все действия жертвы. Однако, почувствовав неладное, Лорик позже написал заявление в милицию.

По версии же собеседников «Росбалта» из окружения Меликсетяна, Акоп стал жертвой провокации. На самом деле за похищением стояли Епремян и «авторитеты» из Новосибирской области, знавшие о ситуации с убийством Никона. Все доказательства вины Акопа держатся на показаниях Епремяна и Абрамянов. Однако собеседники агентства полагают, что те оговорили Меликсетяна по просьбе Тевоса, с которым давно знакомы.

Что касается истории с убийством Никона, то ей продолжают заниматься правоохранительные органы. Они уже допросили Отраковского, чтобы выяснить,  что ему говорил Юрик Абрамян, находясь в плену.

Тринадцатого декабря 2011 года суд города Видное вынес приговор Акопу Меликсетяну, Сергею Отраковскому, а так же бойцам ОМОН. Кяжу было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. Остальные обвиняемые получили от 9 до 15 лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.