Около 300 граждан обратилось в 2011 году в офис Омбудсмена Карабаха

В 2011 году в офис Защитника прав человека Нагорно-Карабахской Республики обратилось 300 граждан, заявил накануне в интервью Общественному телевидению НКР омбудсмен республики Юрий Айрапетян.

По его словам, количество заявителей по сравнению с 2010 годом практически не изменилось. «Аналогичными являются и проблемы. Люди, в основном, обращаются с требованием обеспечить социальную справедливость», — отметил Айрапетян.

Омбудсмен Карабаха сообщил, что в прошлом году увеличились также заявления-жалобы, касающиеся права на труд, однако они больше всего связаны с частным, а не государственным сектором.

«Офис Защитника прав человека НКР обсуждает только те жалобы, которые касаются нарушения прав со стороны государственных органов и органов местного самоуправления. Однако вопросы, связанные с частным сектором, также не остаются без внимания», — сказал Айрапетян.

Он заявил, что в настоящее время главной задачей является создание в карабахском обществе такой атмосферы, в которой «нарушение прав человека было бы попросту невозможно».

Офис Защитника прав человека НКР действует в республике с мая 2008 года. С августа 2009 года омбудсмен НКР Юрий Айрапетян является членом Европейского института омбудсменов.

Согласно Конституции НКР, защитник прав человека — независимое должностное лицо, которое осуществляет защиту прав и свобод человека и гражданина, нарушенных государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.