Центробанк Армении сохранил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщает армянское агентство экономической информации “АРКА” со ссылкой на  пресс-службу ЦБ Армении.

В сообщении отмечается, что в декабре по сравнению с ноябрем была зафиксирована инфляция в размере 2,5%, в результате чего годовая инфляция в 2011 году составила 4,7% и находится в допустимом диапазоне колебаний в 4 ±1,5%. 

Совет констатировал, что инфляционные давления, проникающие в экономику Армении из мировой экономики, являются слабыми в краткосрочной перспективе: в перспективе снижения активности мировой экономики в декабре зарегистрирован спад международных цен на основные сырьевые и продовольственные товары.

Тем не менее, в центре внимания ЦБ находятся процессы в мировой экономики и исходящие из них инфляционные риски.

Инфляционные риски, обусловленные процессами в экономике Армении, являются минимальными: воздействие как налогово-бюджетной политики и частных расходов, так и рынка труда на инфляционную среду оценивается как нейтральное.

Совет ЦБ отмечает, что экономика Армении развивается в соответствии с тенденциями, прогнозируемыми в программах денежно-кредитной политики, и 12-ти месячный показатель допустимого диапазона колебаний в 4±1,5% станет достижимым.

Последний раз ЦБ менял ставку рефинансирования 6-го сентября 2011 года, снизив ее с 8,5% до 8%.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4±1,5%. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.