Министерство финансов Армении само не доверяет армянскому драму

На фондовой бирже NASDAQ OMX Armenia 10 января средний курс американского доллара составил 387,96 драма. За день доллар подорожал на 0,18% или на 0,71 пункта.

В целом сегодня на бирже было продано $9,3 млн. Не исключено, что Центральный банк прибегнул к валютной интервенции. Отметим, что в конце декабря Центробанк продал на бирже $7 млн., чтобы предотвратить ускоренное падение драма.

На рынке наличной валюты доллар подорожал примерно на полдрама. В некоторых обменных пунктах доллар принимают уже по 387 драмов, продажа в основном осуществляется по 389 драмов.

Драм в эти дни слабеет в основном по 2 причинам. Во-первых, в связи с новогодними праздниками на рынке резко увеличилось количество нацвалюты. Денежная база достигла 660 млрд. драмов (около $1,7 млрд.), между тем как в ноябре не превышала 590 млрд. драмов. В конце декабря количество наличных драмов превысило порог в 400 млрд. драмов и ныне находится в пределах 405 млрд. драмов. Однако со вчерашнего дня денежная база начала сокращаться, что, возможно, поспособствует укреплению драма или хотя бы предотвратит его дальнейшее ослабление.

Во-вторых, здесь значительную роль играют ожидания банков. Предполагается, что курс доллара в 2012 году переступит планку в 400 драмов, что заставляет банки и «богачей» держать свободные средства в валюте.

Также отметим, что на финансовом рынке растет доходность государственных облигаций, что в среднесрочном разрезе говорит о том, что Министерство финансов Армении само не доверяет армянскому драму.

Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.